РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС ОНЛАЙН 24/7
Ваш город: Москва
Ближайшая доставка:
РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС ОНЛАЙН 24/7
ДОСТАВКА ПО РОССИИ
Новый адрес шоу-рума:
Москва, ул. Стахановская, д. 8
Ежедневно с 10.00 до 20.00

Изготовление деревянной мебели — несколько примечательных исторических вех

17.12.2014

Чем примечателен процесс, предполагающий изготовление деревянной мебели? В первую очередь хотя бы тем, что имеет богатую историю, уходящую корнями вглубь самых ранних этапов развития человеческой цивилизации. Ремесло изготовления первых деревянных подобий сундуков и кроватей начинали осваивать еще древние племена, которые вели оседлый образ жизни.
Само по себе дерево — наиболее часто используемый человеком материал за всю историю. Процесс изготовления более-менее сложных изделий, отдаленно напоминавших то, что мы сегодня называем мебелью, непрерывно совершенствовался. Однако, во времена расцвета той же древнеегипетской цивилизации мебельные изделия стали считаться предметом роскоши и оказались в распоряжении исключительно знатных вельмож, а также других влиятельных людей. Изготовление деревянной мебели предполагало использование дорогих сортов дерева — именно из них ремесленники создавали роскошные табуреты, ларцы и тумбы,украшая их всевозможными расписными узорами.

Мебель в древнем Египте — царская роскошь во всей   своей красе

Раскопки, проводимые в последние годы среди руин древних цивилизаций на территории Египта, отмечаются весьма интересными находками. В их числе деревянная мебель, относящаяся к той эпохе. Насколько можно убедиться, воочию узрев ларцы и табуреты, выполненные в дереве, все они украшались преимущественно малахитом, слоновой костью, либо покрывались золотом. Столь величественный вид могли тогда иметь исключительно царские атрибуты.

Древняя Греция и Рим — прогрессивное «ноу-хау» античных мебельных мастеров

Перенесясь мысленно в античные времена, в эпоху древней Греции и Рима, можно стать свидетелем создания мебели-трансформера. Сундук-кровать представляет собой венец инженерной мысли тех времен. Данный мебельный атрибут позволял хранить различную утварь, а также при необходимости комфортно отдохнуть. Это было поистине достояние древнегреческих творцов-ремесленников. В древнем Риме также было достаточно неплохо развито изготовление деревянной мебели. Последняя отличалась богатством и роскошью. Она была украшена при помощи драгоценных камней, витиеватой резьбы, слоновой кости и золотого покрытия. Безусловно, как и в случае с древнеегипетскими мебельными изделиями, данные атрибуты были доступны исключительно высшим слоям населения в лице аристократов. У простых рабочих также имелась мебель, но гораздо более простого оформления — по преимуществу это были легкие плетеные кресла и лежаки.

Средневековая меблировка — предмет роскоши или житейская необходимость?

Несомненно, мебель эпохи средневековья, сохранившаяся до наших дней, также поражает воображение роскошным внешним видом, дороговизной и шиком. Во многих европейских музеях сохранилось большое число мебельных изделий из дерева. В данном случае для их украшения все также использовались драгоценные камни и золотое покрытие, а также стала применяться парчовая ткань и дорогие древесные породы. Именно в это время и появился первый шкаф. У представителей знати, как правило, имелся достаточно обширный гардероб, и для его хранения просто необходимо было какое-то вместительное хранилище. Средневековые шкафы также не преминули украшать резьбой по дереву и золотыми узорами. Несколько позже, когда к шкафу были присоединены зеркала, он стал постоянным обитателем спален и гардеробных при дворах и в домах знатных вельмож

Назад к списку новостей

Узнайте об акциях первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку.
Делаем рассылку разово
Прокручивайте страницу, чтобы заполнить шкалу и перейти к следующей странице
Просмотрено (/)